Métricas de referencia de rendimiento para campañas de email
Qué aprenderás
Descubre cómo se compara el rendimiento de tu campaña con el de otros usuarios de Klaviyo. Hemos agregado datos de miles de clientes en diferentes bandas de ingresos para ofrecerte detalles clave sobre las áreas que tienen un buen rendimiento, así como sobre dónde puedes mejorar.
Después de enviar tu primera campaña de email, es posible que tengas preguntas sobre cómo ha rendido. A continuación, hemos reunido algunas métricas de referencia que puedes usar para comparar el rendimiento de tu campaña con el de otros clientes de Klaviyo.
Usa las tablas de métricas de referencia
Los ingresos por destinatario son los ingresos atribuidos a una campaña de email divididos entre el número de emails entregados. Por ejemplo, 150 $ de ingresos atribuidos de 1000 emails entregados da como resultado unos ingresos por destinatario de 0,15 $.
Todas las tablas que aparecen a continuación hacen referencia al valor medio del pedido (valor medio del pedido). Si no tienes claro cuál es tu valor medio del pedido, primero consulta nuestra guía para calcular el valor medio del pedido.
- Busca el intervalo de ingresos anuales de tu empresa y luego elige la fila que coincida con el valor medio del pedido.
- Compara los ingresos por destinatario de la campaña de email con los valores de esa fila. La mediana es el percentil 50, o el valor intermedio. Los percentiles 25 y 75 proporcionan puntos de comparación inferiores y superiores.
Por ejemplo, una empresa con 500 000 $ en ingresos anuales y un valor medio del pedido de 50 $ usaría la fila de entre 44 $ y 83 $ de la primera tabla. Una campaña con 0,15 $ en ingresos por destinatario se sitúa por encima de la mediana (0,11 $) y por debajo del percentil 75 (0,29 $) de ese grupo.
1-1M $ de ingresos anuales
Mínimo de valor medio del pedido | Máx. de valor medio del pedido | Ingresos por destinatario (percentil 25) | Ingresos por destinatario (mediana) | ingresos por destinatario (percentil 75) |
0 $ | 28 $ | 0,01 $ | 0,04 $ | 0,14 $. |
28 $ | 37 $ | 0,02 $ | 0,05 $ | 0,15 $ |
37 $ | 44 $ | 0,03 € | 0,07 $ | 0,18 $ |
44 $ | 83 $ | 0,03 € | 0,11 $ | 0,29 $ |
83 $ | 112 $ | 0,06 $ | 0,13 € | 0,43 $ |
112 $ | 163 $ | 0,06 € | 0,20 $ | 0,49 $ |
163 $ | 291 $ | 0,08 € | 0,26 € | 0,67 $ |
291 $ | Nada | 0,14 $. | 0,43 $ | 1,27 $ |
1M-5M $ en ingresos anuales
Mínimo de valor medio del pedido | Máx. de valor medio del pedido | Ingresos por destinatario (percentil 25) | Ingresos por destinatario (mediana) | ingresos por destinatario (percentil 75) |
0 $ | 28 $ | 0,01 $ | 0,03 € | 0,07 $ |
28 $ | 37 $ | 0,01 $ | 0,03 € | 0,09 € |
37 $ | 44 $ | 0,03 € | 0,06 $ | 0,14 $. |
44 $ | 83 $ | 0,04 $ | 0,09 € | 0,21 $ |
83 $ | 112 $ | 0,14 $. | 0,30 $ | 0,64 $ |
112 $ | 163 $ | 0,09 € | 0,21 $ | 0,47 $ |
163 $ | 291 $ | 0,14 $. | 0,29 $ | 0,58 $ |
291 $ | Nada | 0,23 $ | 0,53 $. | 1,36 $ |
5M-20M $ en ingresos anuales
Mínimo de valor medio del pedido | Máx. de valor medio del pedido | Ingresos por destinatario (percentil 25) | Ingresos por destinatario (mediana) | ingresos por destinatario (percentil 75) |
0 $ | 28 $ | 0,04 $ | 0,11 $ | 0,20 $ |
28 $ | 37 $ | 0,02 $ | 0,04 $ | 0,13 $ |
37 $ | 44 $ | 0,04 $ | 0,08 € | 0,20 $ |
44 $ | 83 $ | 0,05 $ | 0,12 $ | 0,27 $ |
83 $ | 112 $ | 0,14 $. | 0,30 $ | 0,64 $ |
112 $ | 163 $ | 0,14 $. | 0,29 $ | 0,52 $ |
163 $ | 291 $ | 0,14 $. | 0,32 $ | 0,63 $ |
291 $ | Nada | 0,30 $ | 0,58 $ | 1,21 $ |
Recursos adicionales
- Métricas de referencia para emails de flujo: referencia
Descubre las métricas de referencia que puedes usar para comparar el rendimiento de tu flujo con el de otros clientes de Klaviyo. Después de crear un nuevo flujo, puede que tengas preguntas sobre su rendimiento. Hemos agregado datos de miles de clientes en diferentes rangos de ingresos para ofrecerte detalles clave sobre las áreas que están funcionando bien, así como sobre dónde puedes mejorar. Para ver consejos, consulta las guías en la sección Recursos adicionales.
- Métricas de referencia de SMS y MMS de campañas
Obtén información sobre las tasas medias de clics, conversión y bajas tanto de las campañas de SMS como de MMS.